51 athlètes en mode récup aujourd’hui ET surtout mode compet hier … voici leur résultat

Félicitations à notre champion de france élite, Simon 3e au 60 m haies. Bravo à l »equipe junior fille, 2e à la 1/2 finale de cross, si je comprends bien l’équipe femmes senior cross court (4e) est également qualifiée. C’ést un résultat par équipe mais notons la 2e place de Alizée en Junior.

En Epreuves combinées Léa CELESTE fait 2e en Triathlon , 3e au tétrathlon

Bonne journée à tous

Le podium de Léa              L’Equipe Espoir Sénior

18/02/18 – 1/2 finale des Championnats de France Cross (I-F) – Résultats Equipes
Juniors Femmes – JUF 3 (2023), 17 (2027), 20 (2025), 32 (2028) 2e 72pt q
Cross Court Femmes – SEF 8 (1578), 30 (290), 58 (1577), 66 (1579) 4e 162pt q
Espoirs Seniors Vétérans Femmes – SEF 22 (6), 84 (1954), 90 (784), 105 (785) 9e 301pt
Cadets – CAM 38 (949), 77 (954), 86 (957), 117 (952) 9e 318pt
Cross Court Hommes – SEM 22 (244), 29 (1780), 35 (1781), 68 (1778) 7e 154pt
Espoirs Seniors Hommes – SEM 59 (588), 91 (587), 112 (589), 158 (40) 11e 420pt
Masters Hommes – VEM 29 (355), 48 (353), 50 (352), 154 (2099) 10e 281pt
le détail des résultats
Femmes
DARTINET Silene Cadettes CAF 43e 13’20 » CAF/02
MAQUAIRE Lou Cadettes CAF 109e 18’21 » CAF/01
GABARET Louise Cross Court Femmes SEF 30e 12’06 » ESF/98
DE WILDT Judith Cross Court Femmes SEF 58e 12’52 » SEF/82
SANTARINI Lysiane Cross Court Femmes SEF 8e 11’15 » SEF/92
LANGLOIS Axelle Espoirs Seniors Vétérans 22e 26’04 » ESF/97
CHARLET Jennifer Espoirs Seniors Vétérans 90e 29’16 » SEF/84
WIEDEMANN Sophie Espoirs Seniors Vétérans 105e 30’03 » SEF/80
HAMADOUNE-VIAL Samia Espoirs Seniors Vétérans 134e 31’17 » V1F/76
BENAITEAU Alizee Juniors Femmes JUF 3e 16’20 » JUF/00
LE BRESTEC Lola Juniors Femmes JUF 20e 18’07 » JUF/99
VERMEULEN Alix Juniors Femmes JUF 17e 17’47 » JUF/00
ZAMOLO Eva Juniors Femmes JUF 32e 19’18 » JUF/00
DARTINET Aziane Minimes F MIF 65e 12’12 » MIF/04
Hommes
ANDRE Jules Cadets CAM 38e 16’47 » CAM/01
GOUSSET Balthazar Cadets CAM 77e 17’46 » CAM/02
GUERRIER Gurvan Cadets CAM 131e 19’03 » CAM/01
GUILLEMETEAU Tristan Cross Court Hommes SEM 156e 11’10 » ESM/96
ALIANE Mehdi Cross Court Hommes SEM 68e 10’19 » SEM/90
BARAONA Christophe Cross Court Hommes SEM 166e 11’20 » SEM/79
BIRAUD Gregory Cross Court Hommes SEM 29e 9’50 » SEM/90
FREBILLOT Benoit Cross Court Hommes SEM 76e 10’24 » SEM/82
GODET Max Cross Court Hommes SEM 87e 10’29 » SEM/90
ZERIFI Ishak Cross Court Hommes SEM 128e 10’53 » SEM/95
COLIN Alexandre Espoirs Seniors Hommes SE 158e 35’51 » ESM/96
PINEAUD Victorien Espoirs Seniors Hommes SE 217e 38’07 » ESM/96
GOUIN Aurelien Espoirs Seniors Hommes SE 91e 34’16 » SEM/89
HELLIO Alexandre Espoirs Seniors Hommes SE 59e 33’21 » SEM/90
KARA Amirouche Espoirs Seniors Hommes SE 112e 34’38 » SEM/79
MERABET Abdeslem Espoirs Seniors Hommes SE 188e 36’49 » SEM/87
SAHRAOUI Abdel-aziz Espoirs Seniors Hommes SE 198e 37’05 » SEM/82
LI Antoine Juniors Hommes JUM 78e 24’35 » JUM/00
MULLER Quentin Juniors Hommes JUM 56e 23’31 » JUM/00
CONGOURDEAU Jean-baptiste Masters Hommes VEM 182e 41’24 » V1M/74
DUHALDE Miguel Masters Hommes VEM 50e 35’25 » V1M/77
HANNOUDI Mounir Masters Hommes VEM 48e 35’22 » V1M/73
TALBANI Abelhatif Masters Hommes VEM 154e 38’26 » V2M/63
18/02/18 – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EN SALLE EPREUVES COMBINEES. BENJAMINS ET MINIMES
Pentathlon = 5 épreuves – Tétrathlon = 4 épreuves  – Triathlon = 3 épreuves
Femmes
CELESTE-JEAN-CALIXTE Lea Tetrathlon Bf- / BEF 3e 1 565 pts
CELESTE-JEAN-CALIXTE Lea Triathlon – / BEF 2e 80 pts
TANASE Indira Tetrathlon Bf / BEF 16e 801 pts
TANASE Indira Triathlon / BEF 14e 50 pts
VIAS Kyra Tetrathlon Bf / BEF NM
VIAS Kyra Triathlon / BEF 13e 53 pts
Hommes
GUILLARD Raphael Tetra Lg / BEM 8e 1 165 pts
GUILLARD Raphael Triathlon / BEM 6e 77 pts
LAPIERRE Theo Tetra Lg Bm / BEM 10e 1 086 pts
LAPIERRE Theo Triathlon / BEM 9e 69 pts
POUDIOUGO Emmanuel Tetra Lg Bm / BEM 6e 1 230 pts
POUDIOUGO Emmanuel Triathlon / BEM 5e 78 pts
ARIAS Alex Penta Lg Mh / MIM 7e 2 006 pts
ARIAS Alex Triathlon / MIM 7e 70 pts
BORGIS Titouan Penta Lg Mh / MIM 18e 545 pts
BORGIS Titouan Triathlon / MIM 18e 27 pts
CAZOR Esteban Penta Lg Mh / MIM 13e 1 224 pts
CAZOR Esteban Triathlon / MIM 14e 46 pts
MICHEL Romain Penta Lg Mh / MIM 5e 2 247 pts
MICHEL Romain Triathlon / MIM 5e 78 pts
17/02/18 – Championnats de France Elite en salle
KRAUSS Simon 60m Haies(106) / TC – Finale 3e 7 »72
KRAUSS Simon 60m Haies(106) / TC – Série 2e 7 »83 Q
MASANGA MEKOMBO Jean-paul (COD) Hauteur / TCM 4e 2m10
2m00(O) / 2m05(XO) / 2m10(O) / 2m14(XXX)
18/02 – 10 km Etampes
Fabien Janodet 10 km sur route 32e SE 00:37:34